市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
11月20日—11月26日民生诉求受理送白菜娱乐网址受理情况
【文字:  】  2018-01-12   来源:民生诉求受理送白菜娱乐网址 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理送白菜娱乐网址共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题81件,其中,热线电话直接答复、交办66件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办8件,目前,已办结7件,5件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类31个、投诉类27个、咨询类20个、建议3个。
      1、求助类31个
      主要反映在:群众对环城路与工业路交叉口有一家活鸡活鱼店乱堆乱放,店外经营影响市容,希望相关单位及时整治加强管理的求助、新桥镇北村村民洪勇星网购了一台空调,购买之前向村干部咨询网购也可以领取“双替代”补贴,但目前村干部却以没有在指定店铺购买为由拒不发放补贴的求助、二高孙老师对学生蒋蒙蒙家庭贫穷,父亲患有精神疾病,母亲离家出走,生活困难,希望政府能给予帮扶的求助、王明口镇陈州营村民张爱梅对自己是盲人,家属田效忠腿脚不便,儿媳常年有病,享受的低保不知什么原因被取消了,多次找村镇干部都没有得到解决,希望相关部门实地核查,让符合条件的村民都能享受国家低保政策的求助、对花园办事处唐店社区附近由于水系建设工程开挖人工湖,把高压线杆挖断了,造成大面积停电,影响附近居民正常生活的求助、明建花园十号楼业主对自己的房屋购买时手续齐全,出售时却被告知因超占土地面积,不能过户,不能进行正常交易的求助、对富民路两侧电缆线过低行人伸手就能够摸得到,存在安全隐患,希望相关部门采取措施予以整改的求助。
      2、投诉类27个
      主要反映在:群众对莲花宾馆以西胡同内,有人无手续违法建房,多次向花园办事处举报反映,但一直没有得到制止,现在已经建好,希望市领导督促花园办事处严厉查处的投诉、对莲花办事处韩老家村代理书记韩维成利用职务之便索取、非法收受他人财物,违法占用可耕地建仓库出租获取利润的投诉、李寨镇前韩村村民对因田地纠纷与邻居发生打架事件,报警之后,对派出所处理结果不满意的投诉、对向项城市公安局110指挥送白菜娱乐网址去电咨询业务,工作人员接电话时态度极其恶劣,询问该工作人员的警号,直接挂断电话,做为国家公职人员未秉承为人民服务的宗旨,请公安部门核查处理的投诉、山东省宋先生对自己车号为鲁PC3883的私家车被通知在迎宾大道北苑路违章,经图像查询,系另一辆车违章,项城交警队工作产生失误,希望核实后及时更改信息的投诉、对项城二实小校校长高慧敏在2017年教师晋级评定过程中收受部分教师钱财,不按规章制度评选,存在暗箱操作,希望教育管理部门及时查处,净化学校的廉政环境,还学校一方净土的投诉等。
      3、咨询类20个
      主要反映在:群众对我市摩托车驾照在哪里报考进行学习培训的相关咨询、对关于退伍军人补助按何种方式何标准进行发放的相关咨询、对在上海市工作,公司要为个人缴纳住房公积金,需要出具城市户口的户籍证明,但项城市公安局称现在户政改革,已经不再区分城镇和农业户口,拒绝开证明,国家何时下发户籍改革相关文件的咨询、对亿嘉名苑何时开工建设,业主何时收房入住的相关咨询、对王明口镇咬子头行政村向南通往贾庄自然村的道路坑洼不平,严重影响附近居民出行,镇政府何时组织修缮此段道路的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:群众对在文博新城、喜来登广场等居民区每天早晚市民自发组织的广场舞、唱戏、甩鞭等娱乐活动,音响噪音太大,影响附近居民的正常工作和生活,希望相关部门加强监管,制订管理制度、指定固定场所,从根源上解决问题的建议、群众对年关将至,扒窃案件发生率相对较高,尤其是医院、汽车站、公交站点、商场门口、农贸市场等场所都是盗窃案件重灾区,特别是在南大街,每天总有固定几个人趁着步行街人多拥挤时进行偷盗,危害群众的生命财产安全,希望相关部门加大社会治安违法犯罪的打击力度,加大巡逻防控密度,最大限度减少盗窃等案件的发生,为人民群众打造创造更加安全稳定的社会治安环境的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司