市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
12月11日—12月17日民生诉求受理送白菜娱乐网址受理情况
【文字:  】  2018-01-12   来源:民生诉求受理送白菜娱乐网址 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理送白菜娱乐网址共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题73件,其中,热线电话直接答复、交办58件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转6目前,已办结7件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类28个、投诉类25个、咨询类17个、建议3个。
      1、求助类28个
      主要反映在:中央花园小区业主对小区附近“百汇”超市用喇叭进行促销,噪音很大,严重影响小区业主正常生活,多次向公安部门反映,都没有得到有效解决的求助;万达时代广场十号楼业主对装修房屋时发现屋顶凹凸不平,质量不达标,存在安全隐患,多次找开发商询问,始终没有给个说法的求助;对豪景步行街“亿金香”面馆,每天很晚才歇业,饭店噪音影响附近居民正常休息的求助;对目前市区内禁止外地过往的黄牌车通行,没有其他的道路可以绕行,给一些企业单位和个人正常的生产生活造成不便的求助;城镇居民对在缴纳个人养老保险金时,部分定点银行嫌麻烦拒绝办理此项业务,影响群众办理缴纳养老保险业务的求助;对万达时代广场二期开发商拖欠农民工工程款,工人的工资几个月不发,多次找开发商讨薪无果,希望相关部门帮助追要工资,维护农民工合法权益的求助等。
      2、投诉类25个
      主要反映在:南顿镇刘郑楼村村民刘先生对前段时间在西大街邮政储蓄银行进行存款时,被工作人员诱导买成保险,现在去银行取钱却被告知不能取出,银行涉嫌诈骗客户,侵犯客户的正当权益的投诉;群众对乘坐出租车从东大街至化肥厂,出租车不按打表收费,私自涨价,却拿不出相关收费文件的投诉;对西大街门面房升级改造时,门面房楼上住户的空调被卸掉,城管部门承诺为住户安装时不收取任何费用,但是安装时却收取120元安装费的投诉;刘女士对青年路与交通路交叉口西南角的公厕有人在门口收费,态度十分恶劣的投诉;对工业路与天安大道交叉口有一家“喜来健”门店卖理疗床,每天有一些销售人员给许多老年人讲课,夸大产品功效,虚假宣传,侵害消费者权益的投诉;凤凰国际业主对近期小区内电动车频繁被盗,电线乱扯乱拉,存在安全隐患,物业公司管理不善的投诉等。
      3、咨询类17个
      主要反映在:群众对个人缴纳的养老保险金如何转变为城乡居民养老保险的相关咨询;对市区门面房店铺收取卫生费标准的相关咨询;光武办事处荣楼社区村民对空调补贴一个村庄只准发放30户,是否符合相关规定的咨询;对郑郭镇师寨工业园区近期准备拆迁,相关拆迁政策的咨询;群众对办理职工医疗卡时,身份证号码填写错误,该如更改的相关咨询、对交通路两侧绿化树有滴虫胶现象,应向哪个部门反映处理的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:群众对南环路有交警在红绿灯处设点查黄标车,也没有放置安全警示牌,造成后面的车辆无法通行,影响车辆的正常行驶,并造成人流、车流交通堵塞,存在安全隐患,希望交警部门在工作的同时,保障红绿灯处车辆的畅通行驶,尽量不要造成交通阻塞的建议;群众对市区内部分小区物业管理混乱,没人打扫卫生,代收水电费及安装网络宽带费等方面收取的费用较高,但是物业服务不到位,服务质量差,希望住建部门加强对各物业公司服务质量的监管,及时督促整改存在的问题,为居民创造良好的居住环境的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司