市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
12月18日—12月24日民生诉求受理送白菜娱乐网址受理情况
【文字:  】  2018-01-12   来源:民生诉求受理送白菜娱乐网址 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理送白菜娱乐网址共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题69件,其中,热线电话直接答复、交办55件,通过市政府公众网直接回复7件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转4目前,已办结5件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类26个、投诉类22个、咨询类15个、建议6个。
      1、求助类26个
      主要反映在:群众对水寨办事处张庄大街向东到文新路口,每天早上卖菜的流动摊贩在主干道占道经营,导致道路拥堵不堪,影响附近行人正常通行的求助;丁集镇大田营村村民对12月21日上午9点在家门口走失一名男童,报警之后,110接警人员称走失不到时间不立案,希望公安部门能及时立案侦查寻找孩子的求助;高寺镇白衣阁村村民对自家房屋旁边有一根移动公司线杆断裂倾斜,存在安全隐患,希望移动公司尽快派人处理及时更换线杆的求助;对交通路两侧门面房前的人行道青石板多处松动塌陷,下雨天行走时污水乱溅,希望城市管理部门尽快维修更换的求助;富民路居民对近期家中自来水浑浊不堪,水质差且频繁停水,无法正常饮用,希望相关部门加强对水厂的监督管理,保障市民生活饮用水安全的求助等。
      2、投诉类22个
      主要反映在:群众对人民医院安装了智能停车系统,却向患者高额收取停车费,收费人员服务态度恶劣,并且不能提供任何收费依据和批文的投诉;学生家长对花园学校三年级老师指定地点让学生购买学习资料,诱导学生征订牛奶、报纸、校服的投诉;对车站路第一农贸市场有一些卖活鸡活鱼、熟食的商贩,在经营加工时,产生的气味和烟雾熏人,影响附近居民正常生活的投诉;对东大街大象商贸城附近有一家二楼商户私自违规在人行道搭建一个通往二楼的露天钢架楼梯,存在安全隐患,严重影响城市形象,希望城管部门及时制止依法拆除的投诉;对郑郭镇李洼村近日多次发生进院偷盗狗和电动车现象,希望公安部门加强治安巡逻,保障人民群众生命财产安全的投诉等。
      3、咨询类15个
      主要反映在:群众对项城建业春天里宣传开盘预售房屋,开发商的五证是否齐全、目前是否可以放心购买的相关咨询;对火车站南通工程何时开始施工的相关咨询;迎宾大道金水岸小区业主对7年前全款购买的楼房何时才能正常办理不动产登记的相关咨询,群众对农村宅基地已经确权,确权证何时能发放的相关咨询;亿嘉新城和亿嘉名苑业主对开放商何时动工建设,何时交房让业主入住的相关咨询;千佛阁办事处李营村民对我市90岁以上老人是否有高龄补贴和以及相关申报程序的咨询;李寨镇后韩村民对在农村家中安装光伏发电板,国家是否有优惠政策和补贴的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对106国道永丰镇朱滩村至范集镇道路年久失修,路面坑洼不平,此道路是范集镇至106国道的必经之路,车辆行人较多,经常发生道路堵塞和交通事故,存在较大道路安全隐患,希望相关部门及时修缮道路,方便群众出行的建议;群众对部分乡镇村民的环境保护意识淡薄,日常生活中产生的垃圾依旧乱扔乱倒、随意堆放,而且部分街道和村庄卫生清理不及时,影响乡容镇貌和村民的生活环境,希望相关部门以农村环境卫生整治为契机,加强监管、建立长效管理机制,改善农村居民生活居住环境,提升项城整体形象的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司