市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
12月25日—12月31日民生诉求受理送白菜娱乐网址受理情况
【文字:  】  2018-01-12   来源:民生诉求受理送白菜娱乐网址 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理送白菜娱乐网址共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题87件,其中,热线电话直接答复、交办66件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理9件、热线电话转6目前,已办结8件,7件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类32个、投诉类27个、咨询类24个、建议4个。
      1、求助类32个
      主要反映在:付集镇赵庄村村民冯崔氏老人对领养的儿女从来没有尽过赡养义务,生活非常贫困,无以为继,多次向镇政府申请享受相关补助政策,均没有通过,希望能享受国家低保政策的求助;对青年路北段莲花宾馆附近下水道堵塞,污水横流,影响群众通行,希望城管市政人员及时疏通下水道的求助;三店镇董庄村村民对村内卫生条件差,生活垃圾无人清理,希望相关部门及时妥善处理农村垃圾,还村民一个清洁健康的生活环境的求助;对李寨镇太阜店行政村张建军因宅基地纠纷与邻居发生争执,多次向村干部反映解决,均没有得到满意解决的求助等。
      2、投诉类27个
      主要反映在:群众对三颗星酒店与工商银行之间胡同内有一处违建,目前已经盖到四层,没有任何安全防护措施,建筑垃圾到处堆放,希望相关单位能及时制止和拆除违章建筑的投诉;对李寨镇双薛村村民薛高炯占用村里公用道路违法建房的投诉;对车站路第一农贸市场里面有一些卖活鸡活鱼、熟食的商贩,在经营过程中对鸡鸭等家禽进行褪毛操作时,烧皮毛产生的气味和烟雾熏人,影响附近居民正常生活的投诉;群众对2016年在贾岭镇辖区农场承包土地,交给出租方十万元租金,已经签订合同,至今没有使用过土地,租金也不退还的投诉;对秣陵镇张庄村村民李海亮在张庄村加油站以西违规占用三亩可耕地建大仓收粮食,收粮食过程中尘土飞扬,影响附近居民生活环境,希望相关部门及时拆除违法建筑,恢复耕地,保护环境的投诉等。
      3、咨询类24个
      主要反映在:群众对项城市百米大道与工业路交叉口“皇马国际”门前今年刚刚栽种的草坪及树木被铲掉硬化成了停车场,是否符合相关规定的相关咨询;对新华学校在上学期收费的基础上私自涨价七百元,是否符合相关收费标准的相关咨询;对光武办事处付庄村拆迁款何时发放的相关咨询;对去不动产登记送白菜娱乐网址办理产权证需要什么手续的咨询;李寨镇宗庙行政村村民汪小所对反映自己是低保户,房屋将要塌陷,申请了危房改造,不知何时可以修建的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对通济大道丁集路口北200米路东居民车辆较多,每天上下班停车都非常困难,门面房前商户做生意大多都不愿意让停放车辆,人行道停车也不符合交管规定,现在项城很多道路两侧都划有停车位,也真切地恳请市有关部门为民排忧解难,解决附近市民的停车难问题,避免邻里之间的纠纷,让城市发展越来越好的建议;群众对我市村镇黑网吧日渐增多,低成本无证经营,接纳未成年人上网,没有任何消防器材,影响未成年人身心健康,存在诸多安全隐患,还极大地扰乱了市场经营秩序,希望有关部门加大力度狠狠打击匿藏于乡村里的黑网吧,并建立健全一套行之有效的农村网吧长效管理机制,让农村黑网吧无处藏身,为农村社会和留守孩子创造一个洁净的健康上网环境的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司